Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
/ / /

 Les sites polars conseillés par Action-Suspense :

Lectures de l'Oncle Paul : http://leslecturesdelonclepaul.over-blog.com/

ABC Polar : http://abcpolar.over-blog.com/

Rayon Polar : http://www.rayonpolar.com/

Black Novel 1, de P.Faverolle : http://blacknovel1.wordpress.com/ 

Bibliosurf II : http://www.bibliosurf.com/

Passion Polar, de Bruno : http://www.passion-polar.com/

Unwalkers : http://www.unwalkers.com/

Nyctalopes : http://www.nyctalopes.com/

Les Lyvres de Yv : http://lyvres.over-blog.com/

Mœurs Noires de J.Jukal : http://moeursnoires.wordpress.com/

Cannibal lecteur : http://thecanniballecteur.wordpress.com/

Les polars vus par Blugeon : http://blugeon.blogspot.fr/

Les chroniques de Delphine : http://delphlabibliovore.blogspot.fr/

Association 813 : http://blog813.over-blog.com/

Encore du Noir, de Yan : http://www.encoredunoir.com/

Christophe Laurent : http://thekillerinsideme.over-blog.com/

Les polars de Marine : http://lespolarsdemarine.over-blog.fr/

Polars Noir & Blanc - Richard : http://lecturederichard.over-blog.com/

Tête de Lecture, Sandrine : http://yspaddaden.com/

Les polars de Bob : http://bobpolarexpress.over-blog.com/

Le concierge masqué : http://www.concierge-masque.com/

CorsicaPolar : http://www.corsicapolar.eu/

Dasola : http://dasola.canalblog.com/

Psyché des Livres : http://psychedeslivres.com

Les polars de Jean : http://jackisbackagain.over-blog.com/

Pol'Art noir : http://www.polarnoir.fr/

Le Papou : http://papoustory.com/ 

Yann Plougastel (Le Monde) : http://polar.blog.lemonde.fr/

Alain Goutal (dessins d'humeur) : http://goutal.over-blog.com/ 

Polars africains : http://www.polars-africains.com/


Lectures & Festivals :

Festival La fureur du Noir Lamballe : http://noirsurlaville.fr

La mer pour horizon : http://lamerpourhorizon.net/dotclear/

Stéphane Pajot (tweeter) : https://twitter.com/StephanePajot44

Festival Le goéland masqué Penmarc'h : http://goelandmasque.fr/

Fondu au Noir 44 : http://fonduaunoir44.blogspot.fr/

DJ Duclock : http://duclock.blogspot.fr/ 

Les polars de Velda : http://leblogdupolar.blogspot.fr/

Un polar, de Jacques Tessier : http://www.un-polar.com/

Toulouse Polars du Sud : http://www.toulouse-polars-du-sud.com/

Les amis de San-Antonio : http://lesamisdesan-antonio.blogspot.fr/

L'oiseau-livre, de Valérie : http://loiseaulivre.over-blog.com/

Festival Le chien jaune Concarneau : http://www.lechienjaune.fr/

Hannibal Le Lecteur : http://hanniballelecteur.worpdress.com

 

Quelques auteurs :

Olivier Kourilsky : http://www.olivierkourilsky.fr/

Marin Ledun  : http://www.pourpres.net/marin/

Elena Piacentini : http://www.carrieres-noires.com/wordpress/

Nadine Monfils : http://www.nadinemonfils.com/

Marc Villard : http://www.marcvillard.net/

Jérôme Leroy : http://feusurlequartiergeneral.blogspot.fr/

Serge Quadruppani : http://quadruppani.blogspot.fr/

J.J..Reboux : http://jeanjacquesreboux.blogspot.fr/

Hervé Sard  : http://hervesard.blogspot.fr/

Jean-Marc Demetz : http://jeanmarcdemetz.canalblog.com/

Maxime Gillio : http://www.maxime-gillio.com/maxime-gillio/

Pierre Pelot : http://www.pierrepelot.fr/pierre_pelot_la_taniere/accueil.html

N.Mathieu FaceBook : https://fr-fr.facebook.com/NicolasMathieuAuteur 

 

Quelques éditeurs :

Editions de l'Aube : http://www.editionsdelaube.com/

Editions Jigal : http://polar.jigal.com/

Editions Sonatine : http://www.sonatine-editions.fr/

Editions Albin Michel : http://www.albin-michel.fr/

Editions Seuil : http://www.seuil.com/

Editions Fayard Noir : http://www.fayardnoir.fr/

Editions Le Masque : http://www.lemasque.com/

Editions Points : http://www.lecerclepoints.com/

Editions 10-18 :

http://www.10-18.fr/site/page_accueil_site_editions_10_18&1.html

Ed. Fleuve Noir :

http://www.fleuvenoir.fr/site/page_accueil_site_editions_fleuve_noir&1.html

Editions L'Archipel : http://www.editionsarchipel.com/

Editions Gallmeister : http://www.gallmeister.fr/accueil

Editions Métailié : http://www.editions-metailie.com/

Ed. Gallimard Série Noire : http://www.gallimard.fr/Policiers

Série Noire facebook : https://fr-fr.facebook.com/gallimard.serie.noire/

Editions Rivages/Noir : https://www.payot-rivages.fr/rivages/

Editions Actes Sud/Actes Noirs : http://www.actes-sud.fr/rayon/romans-policiers

Editions Belfond :

http://www.belfond.fr/site/page_accueil_site_editions_belfond_&1.html

Editions du Palémon : http://www.palemon.fr/

Editions Viviane Hamy : http://www.viviane-hamy.fr/

Editions du Caïman :  http://editionsducaiman.e-monsite.com/

Ed. Le Cherche Midi : http://www.cherche-midi.com/theme/1285-thriller

Editions Points : http://www.lecerclepoints.com/

Le Livre de Poche : https://www.livredepoche.com/ 

J'ai Lu policier

http://www.jailu.com/catalogues_list.cfm?CategID=1377&OwnerId=1346

Editions Pocket :

http://www.pocket.fr/site/les_livres_de_poche_des_editions_pocket_&1.html

Editions Presses de la Cité :

http://www.pressesdelacite.com/site/page_accueil_site_editions_presses_de_la_cite_&1.htm 

Partager cette page

Repost0
Publié par Claude LE NOCHER - dans Infos et évènements

Action-Suspense Contact

  • : Le blog de Claude LE NOCHER
  • : Chaque jour des infos sur la Littérature Policière dans toute sa diversité : polar, suspense, thriller, romans noirs et d'enquête, auteurs français et étrangers. Abonnez-vous, c'est gratuit !
  • Contact

Toutes mes chroniques

Plusieurs centaines de mes chroniques sur le polar sont chez ABC Polar (mon blog annexe) http://abcpolar.over-blog.com/

Mes chroniques polars sont toujours chez Rayon Polar http://www.rayonpolar.com/

Action-Suspense Ce Sont Des Centaines De Chroniques. Cherchez Ici Par Nom D'auteur Ou Par Titre.

Action-Suspense via Twitter

Pour suivre l'actualité d'Action-Suspense via Twitter. Il suffit de s'abonner ici

http://twitter.com/ClaudeLeNocher  Twitter-Logo 

ACTION-SUSPENSE EXISTE DEPUIS 2008

Toutes mes chroniques, résumés et commentaires, sont des créations issues de lectures intégrales des romans analysés ici, choisis librement, sans influence des éditeurs. Le seul but est de partager nos plaisirs entre lecteurs.

Spécial Roland Sadaune

Roland Sadaune est romancier, peintre de talent, et un ami fidèle.

http://www.polaroland-sadaune.com/

ClaudeBySadauneClaude Le Nocher, by R.Sadaune

 http://www.polaroland-sadaune.com/